Made by KBA: автономная печать с ErgoTronic AutoRun.

Made by KBA: автономная печать с ErgoTronic AutoRun.

KBA представляет новые стандарты для промышленного полиграфпроизводства: полностью автоматическая производственная цепочка без ручного вмешательства; значительное увеличение продуктивности в акцидентной и упаковочной печати; децентрализованный контроль процессов с помощью мобильных устройств и Rapida LiveApp.

Автоматизация рабочих процессов на полиграфическом производстве актуальна сегодня как никогда. Чтобы повысить продуктивность и рентабельность предприятия, нужно полностью использовать потенциал имеющейся техники. Многое для этого уже сделано: переналадка оборудования существенно ускорилась, системы с обратной связью помогают контролировать рабочие потоки в типографии, набирают популярность сервисы вроде отчётов о производительности машин и сравнительного анализа (для выявления скрытых возможностей развития).

Благодаря автоматике машины KBA Rapida могут печатать со скоростью до 20 000 отт./ч, оперативно перенастраиваются на новый заказ (даже во время печати предыдущего — Flying JobChange), позволяют управлять качеством «в линию» и повышать рентабельность (сокращение времени простоя и количества макулатуры). ErgoTronic AutoRun — новый уровень автоматизации процессов для промышленного полиграфического производства.

Умные системы облегчают труд печатников

ErgoTronic AutoRun автоматически запускает смену заказа, когда завершена печать предыдущего. После переналадки машина сама начинает печатать. Этот цикл повторяется до тех пор, пока оператор не остановит производственную цепочку вручную или же не закончится подготовленный список заказов. При изменении части макета или при печати W2P-работ не нужно что-то перенастраивать в оборудовании. Запуск переналадки, смена заказа, начало печати, регулировка цвета и приводки — всё происходит последовательно и полностью автоматически. Печатник лишь контролирует процесс и выполняет другие рутинные задачи: вставляет новые формы в кассеты для замены, готовит необходимые запечатываемые материалы и химию или занимается стапелями (если это не автоматизировано).

Автономная печать активируется двумя щелчками мыши на пульте управления ErgoTronic:
1) переналадка запускается после окончания печати;
2) печать стартует после переналадки.

Главная сфера применения ErgoTronic AutoRun — акцидентная полиграфия (например, изготовление малых тиражей или многоязычной продукции). Также автономная печать может заинтересовать сектор web-to-print, где типографии обычно используют стандартизированные и автоматизированные процессы. В упаковочной полиграфии таким образом автоматически стартует переналадка после окончания печати тиража или же возобновится производство после комплексной смены заказа.

В основу ErgoTronic AutoRun легла новая концепция управления TouchTronic, представленная KBA-Sheetfed в 2013 г. Программа смены заказов на пульте ErgoTronic имеет ясную и логичную структуру. Печатник может одним взглядом оценить все настройки и запустить переналадку единственным нажатием (One Button Job Change). В интерактивном списке отображены все запланированные задания. Их последовательность можно изменить в любой момент, чтобы, например, скомпоновать заказы, которые печатаются на одинаковом материале или в одном формате. Все процессы переналадки для соответствующих заказов можно задать и настроить в этом же списке задач.

ErgoTronic AutoRun координирует имеющиеся в наличии модули автоматизации и благодаря этому автоматизирует весь печатный процесс. После завершения рабочей смены или выполнения всего списка заказов машину останавливают вручную.

Rapida LiveApp делает пульт управления мобильным

Упрощается и контроль за производственными процессами. Мобильный пульт управления легко поместится в кармане оператора. С помощью смартфона и Rapida LiveApp печатник всегда будет на связи со своей машиной, даже когда пьёт кофе в столовой. Одного взгляда на экран достаточно, чтобы узнать, какой заказ печатается в данный момент и сколько времени осталось до конца печати. Оператор может сам решать, когда ему нужно вернуться к машине, чтобы, например, загрузить формы для следующего заказа.

Помимо состояния машины, LiveApp предоставляет сведения о всех параметрах заказа вплоть до расхода электроэнергии и эквивалента CO2-выбросов в расчёте на 1 000 листов. С помощью функции группирования данных можно отслеживать расход материалов (бумага, краска) — вручную либо используя QR-коды — и прикреплять эти показатели к заказам. Место расхода (например, красочный аппарат) распознаётся автоматически и сохраняется в соответствующий набор данных.

Нет разницы, идёт ли речь о краске, запечатываемом материале, офсетных полотнах или формах: вся информация доступна для контроля и дальнейшего использования в системе управления складом; мгновенно и без необходимости повторного ввода. Данные с мобильного устройства поступают на пульт управления и автоматически передаются через LogoTronic Professional в формате JMF в корпоративную информационную систему.

Встроенный диспетчер техобслуживания даёт указания о профилактических работах не только на текущий день, но и на последующие. Благодаря этой информации удобно планировать сервисную активность таким образом, чтобы не мешать производственному процессу. Иллюстрированное пошаговое руководство объясняет все необходимые действия оператора. Каждую манипуляцию по ТО печатник может задокументировать, снабдив при необходимости комментариями.

Стандарты для автоматизации в печати.

Компанию KBA-Sheetfed знают как поставщика инновационных решений и проактивного сервиса, которые быстро становятся общепринятыми стандартами в листовом офсете. ErgoTronic AutoRun и Rapida LiveApp — новый пример таких стандартов. Они повышают производительность машин, облегчают труд печатников и превращают рутину в сплошное удовольствие. Как результат, растёт конкурентоспособность типографии.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2462
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2463
Идентификатор: 1569