Новая KBA Rapida 75 PRO в типографии Eberle Druck (Вена): рентабельная печать фармупаковки в половинном формате.

Новая KBA Rapida 75 PRO в типографии Eberle Druck (Вена): рентабельная печать фармупаковки в половинном формате.

С 2011 г. в типографии Eberle Druck, дочернем предприятии ГК Rattpack, работает KBA Rapida 75. Машина служит верой и правдой, печатая с высоким качеством на различных материалах — от тонкой бумаги до толстого картона. При этом часто производство функционирует в круглосуточном режиме, до четырёх смен в сутки. Но для фармацевтического рынка характерны малые тиражи, а в этом случае смена заказов на малоавтоматизированной Rapida 75 длится слишком долго. Имея положительный опыт эксплуатации оборудования KBA, руководство Eberle Druck решило инвестировать в новую машину Rapida. Для целей типографии идеально подошла модель Rapida 75 PRO, представленная на выставке drupa-2016.

Новая Rapida 75 PRO, шестикрасочная машина с лакировальной секцией и удлинением приёмки, была запущена в середине июня. Она оптимально оснащена для производства фармацевтической упаковки малыми тиражами. Техника имеет поднятое на 225 мм основание для большего стапеля; увеличенный до 605x750 мм размер бумаги; централизованную настройку на формат; автозамену форм fapc; устройство CleanTronic Synchro для одновременной смывки офсетных, формных цилиндров и красочного аппарата; систему измерения цвета «в линию» QualiTronic ColorControl; а также широкие возможности преднастройки.

Rapida 75 PRO заменит две машины.

Уже на девятый месяц производства цифры показали, на что способна Rapida 75 PRO: благодаря значительному ускорению переналадки — до пяти минут по сравнению с 15–20 минутами у предыдущей машины — продуктивность выросла примерно на 30%. Кроме того, количество изделий на листе в некоторых случаях удвоилось благодаря увеличенному формату. Система QualiTronic ColorControl существенно сократила процент брака. Учитывая повторяющиеся заказы, которые для Eberle Druck стали обыденной практикой, регулировка цвета «в линию» экономит реальные деньги. Помимо старой Rapida 75 компания сможет в ближайшее время остановить работу ещё одной машины. Новая Rapida 75 PRO выполняет все заказы, которые раньше печатали обе.

Высокая скорость при этом играет второстепенную роль. Марко Реш, управляющий типографиями Rattpack в Дорнбирне и Вене, поясняет: «При средних тиражах от 250 до 500 листов короткое время переналадки помогает нам больше, чем высокая производственная скорость». Также к сильным сторонам машины можно отнести возможность отключения неиспользующихся красочных аппаратов. В фармацевтической упаковке доля заказов с пантонами составляет до 60%. Вместо обычной триады Rapida 75 PRO часто работает с несколькими, а то и исключительно со смесевыми красками.

Вдохновлённые печатники.

Новая машина покорила не только Марко Реша и Симона Шпигеля, коммерческого директора типографии, но и остальных сотрудников. Пульт управления ErgoTronic с концепцией обслуживания TouchTronic и большим стенным экраном, а также сенсорные дисплеи на самонакладе и приёмке предоставляют необходимые данные и облегчают управление. Благодаря LogoTronic Professional Rapida 75 PRO связана с информационной системой предприятия. Чтобы отправить в печать следующий заказ из списка на консоли, достаточно щелчка мыши.

Типография Eberle в составе ГК Rattpack отвечает за производство лекарственных коробок, инструкций и другой спецпродукции для фармацевтической промышленности (инструкций для медицинских устройств, упаковок для ампул, мини-буклетов и т. д.). Кроме того, это своеобразный центр экспресс-сервиса с высокой гибкостью и кратчайшими сроками поставок. В восьми австрийских и немецких типографиях группы работает около 500 сотрудников, а совокупный оборот составляет почти 90 млн евро.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2462
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2463
Идентификатор: 1502