Stora Enso вкладывает средства в наноцеллюлозу
Stora Enso

Stora Enso вкладывает средства в наноцеллюлозу

Финский концерн Stora Enso, который специализируется на возобновляемых материалах для упаковки, биоматериалах и бумаге, инвестирует 9,1 млн евро в коммерциализацию микрофибриллированной целлюлозы (МФЦ), или наноцеллюлозы, для ускорения разрабатывания продукта. В пресс-центре компании сообщили, инвестирование коснется заводов в Финляндии и Швеции.

Средства направят на разрабатывание новых решений: барьерных слоев для смазки и биоразлагаемой пленки как замены алюминия в картонной упаковке для пищевых продуктов.
МФЦ - целлюлоза с более высокой площадью поверхности. Она получается путем расслоением начального волокна на элементарные волокна - фибриллы, которые намного меньше в диаметре. Например, 1 грамм МФЦ покрывает пол большого дома (примерно 200 м2). Упаковки с использованием наноцеллюлозы легче. Сырье привлекательно еще тем, что оно экологично чистое и «выполняет ту же работу» что и полимеры нефтепродуктов.

Компания уже имеет успешные примеры использования МФЦ в 2015 году при производстве картонной упаковки.

Читать также: В Китае разработали огнестойкую неорганическую бумагу

Справка
Микрофибриллированная целлюлоза (MFC, МФЦ, наноцеллюлоза) — волокна целлюлозы, модифицированные химическими, биохимическими или механическими способами, для того, чтобы разделить микрофибриллы.
МФЦ применяют для изготовления пленки, упаковочной бумаги и картона, которые обладают повышенными показателями сопротивления разрыву, излому. Ведутся эксперименты по получению печатных видов бумаги. Также, наноцеллюлоза используется в мебельной сфере, тарном производстве, сельскохозяйственной промышленности и пр.
Идентификатор: 1479