В Китае разработали огнестойкую неорганическую бумагу
Фото: Chemistry a European Journal
Цветные фотографии гибкой, свободностоящей и антибактериальной бумаги: (a) HAPNWs (B) HAPNWs @ AgNPs-1 (C) HAPNWs @ AgNPs-2 (D) HAPNWs @ AgNPs-3 (E) HAPNWs @ AgNPs-4

В Китае разработали огнестойкую неорганическую бумагу

Как сообщили на сайте Шанхайского института керамики Китайской академии наук, исследовательская группа под руководством профессора Ин-Цзю Чжу разработала новый вид огнеупорной неорганической бумаги.

Первые успешные результаты были продемонстрированы командой в 2014 году: огнеупорная неорганическая бумага с высокой гибкостью, биосовместимостью и термической стабильностью. Далее исследователи провели большое количество экспериментов и оптимизировали состав суспензии сверхдлинных гидроксиапатитных нанопроводов, которые являются основой неорганической бумаги, и состав неорганических клеев, а также технологию изготовления бумаги огнестойкой, что дополнительно улучшило механическую прочность. В результате были разработаны листы размером А4 (21х29,7 см), на которых можно печатать, рисовать и т.п.
Команда сейчас работает над исследованием дешевой технологии производства суспензии.

В зависимости от размера и толщины, неорганическую бумагу можно использовать для хранения жизненно важных документов или для создания этикеток с высокотемпературной устойчивостью.
Благодаря многослойной конструкции бумага устойчива и к воздействию воды, даже когда ее поверхность поцарапана или физически повреждена. Поэтому еще одной сферой применения может стать внешняя баннерная реклама, которая будет самоочищаться во время дождя.

Исследовательская группа профессора Чжу продолжает поиск сфер применения для изобретения и обнаружила метод солвотермал — за шаг к созданию нового вида чрезвычайно гибкой антибактериальной бумаги с наночастицами серебра для адсорбции и фильтрации, а также биомедицинских материалов.
Идентификатор: 1464