До 2021 года объем рынка торговой упаковки достигнет 82 млрд долларов
Фото: morguefile.com

До 2021 года объем рынка торговой упаковки достигнет 82 млрд долларов

По данным аналитиков Smithers Pira, работающей на рынках упаковки, бумаги и печати, в 2015 году глобальный розничный спрос на готовую торговую упаковку составил 30,5 млн тонн материала (бумага и пластик) и стоил 62,8 млрд долларов. По их оценкам рынок будет расти приблизительно на 4% в год до 2021, достигнув 38,7 млн тонн бумаги и пластиковых материалов, в долларовом эквиваленте составит 82 млрд.

Как тренды были выделены более короткие тиражи и быстрая переналадка. От упаковки будут требовать высокого качества и высокой скорости.

Северная Америка и Западная Европа отдадут часть рынка в Азиатско-Тихоокеанский регион. Северная Америка продемонстрирует разумный рост, а вот на более зрелом рынке Западной Европы спрос стабилизируется и замедлится. Азиатско-Тихоокеанский регион и Африка являются наиболее быстро расширяющиеся регионы, которые продемонстрируют ежегодный рост более чем на 6%.

Также на этом рынке существует жесткая конкуренция между материалами. Одним из камней преткновения являются экологические преимущества. Это особенно актуально на рынке свежей плодоовощной продукции, где производители гофрированной упаковки утверждают, что их продукт является более выгодным для потребителя и препятствует бактериальному загрязнению. А продавцы пластиковых решений настаивают на том, что их продукт является более экологически чистым и многократным, что уменьшает углеродный след.
Идентификатор: 1432