Made by KBA: ротационная трафаретная печать.

Made by KBA: ротационная трафаретная печать.

Отделка печатной продукции была важной темой экспозиции KBA на прошедшей выставке drupa. В частности, заинтересованные специалисты имели возможность посетить типографию Kolbe-Coloco в Ферсмольде, которая стала первым пользователем новой ротационной машины трафаретной печати Rapida RSP 106.

KBA-Sheetfed разработала Rapida RSP 106 для автономной отделки элитной упаковки, высококачественной рекламной продукции и корпоративных изданий. Оборудование создано на хорошо известной платформе Rapida (самонаклад, приёмка, проводка листов, сушка, пульт управления и т. д.). Благодаря этому с новой техникой легко справится любой оператор, знакомый с листовыми офсетными машинами Rapida, да и неофит освоит её без проблем.

Основная целевая группа Rapida RSP 106 — послепечатники, специализирующиеся на нестандартной отделке, а также офсетные типографии, которые желают дополнить свои услуги качественным облагораживанием продукции. Оборудование разгоняется до 8 000 отт./ч (в зависимости от заказа), и такая производительность должна привлечь трафаретчиков, работающих с большими тиражами. Кроме того, машина подходит для развития новых бизнес-направлений промышленной полиграфии. Наконец, ротационная трафаретная печать является одной из многочисленных опций для представленной в Дюссельдорфе струйной ЦПМ KBA VariJET 106 Powered by Xerox.

Подготовка листов для высококачественного лакирования

Rapida RSP 106 включает секции каландрирования и собственно трафаретной печати. Каландрирование удаляет противоотмарывающий порошок с оттисков и очищает их от других загрязнений. Помимо того, разглаживание листов способствует лучшему распределению лака.

Секция каландрирования состоит из печатного цилиндра со специальной компрессионной рубашкой и переключаемого хромированного вала. Также здесь предусмотрена автоматическая ракельная камера с интегрированным отсосом для удаления посторонних частиц с хромированного вала. Благодаря тонкой регулировке натиска секция каландрирования настраивается под соответствующий запечатываемый материал.

Трафаретная печать может быть чистой

Секция трафаретной печати оснащена AirTronic Drum — печатным цилиндром с перфорированной рубашкой. Сжатый воздух полностью фиксирует лист на рубашке. Над ним расположен сеточный цилиндр, который можно легко заменить вручную. Точное позиционирование замкнутой области сетки при паузах в печати обеспечивает работу без загрязнений. Сетка вращается лишь тогда, когда печатные листы проходят через секцию.

Простой монтаж и демонтаж трафаретных цилиндров

Замена ракеля осуществляется сбоку. Бесступенчатая моторизованная настройка давления и угла ракеля упрощает работу и производится непосредственно у секции трафаретной печати или же с пульта управления, в котором интегрированы функции всех агрегатов.

Трафаретный цилиндр имеет собственный привод и при остановке фиксируется выемкой вниз, чтобы исключить нежелательную передачу лака или краски. Кроме того, с помощью отдельного привода регулируется приводка по окружности и, если необходимо, корректируется раппорт. Благодаря моторизованной установке натиска секция настраивается на толщину запечатываемых материалов.

Рентабельное производство трафаретных форм

Rapida RSP 106 предполагает использование различных типов сеток. Расходы на их производство можно сократить за счёт правильной организации допечатных процессов.

Обычно сетки обрезаются по формату и поставляются с типовой схемой отверстий для наложения фотоформы и сварки швов. Процессы экспонирования, промывки, сушки не отличаются от производства плоских трафаретных форм. К специфическим этапам работы здесь можно отнести сварку продольных швов и приклейку торцевых колец. Для облегчения этих манипуляций можно использовать специальные фиксаторы.

Поставки уже начались

Rapida RSP 106 прошла все производственные испытания и готова к инсталляциям. Кроме машины, которая уже несколько месяцев работает в типографии Kolbe-Coloco Spezialdruck в Ферсмольде (Нордхайм-Вестфалия), такая же техника установлена в демонстрационном центре KBA-Sheetfed и может быть использована для проведения различных тестов.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2462
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2463
Идентификатор: 1399